Exercice 6: Au marché de Noël, Marie vend des truffes. Il y a des truffes nature à 10 euros le sachet et des truffes à l'orange à 15 euros le sachet. La recette
Mathématiques
lorenzaqlf1
Question
Exercice 6:
Au marché de Noël, Marie vend des truffes.
Il y a des "truffes nature" à 10 euros le sachet et des
"truffes à l'orange" à 15 euros le sachet.
La recette du jour est de 790 euros pour 62 sachets
vendus.
Combien de sachets de chaque sorte de truffes Marie
a-t-elle vendus ?
Au marché de Noël, Marie vend des truffes.
Il y a des "truffes nature" à 10 euros le sachet et des
"truffes à l'orange" à 15 euros le sachet.
La recette du jour est de 790 euros pour 62 sachets
vendus.
Combien de sachets de chaque sorte de truffes Marie
a-t-elle vendus ?
2 Réponse
-
1. Réponse ayuda
soit n = sachet de truffes nature
et o = sachet de truffes orange
ici on sait que
n + o = 62 (62 sachets vendus) et
10n + 15o = 790 (recette de 790€ avec 10€ par n et 15€ par o)
de là on aura
n = 62 - o
et donc
10 (62-o) + 15o = 790
620 - 10o + 15o = 790
5o = 170
o = 34
soit 34 sachets de truffe à l'orange et donc 28 sachets truffe nature
vérif
28x10 + 34x15 = 280+510 = 790€
-
2. Réponse australien
Réponse :
x = les truffes nature
(62-x) = les truffes orange
10x+15(62-x) = 790
10x+930-15x= 790
-5x=790-930
x = 28
elle a vendu 28 sachets de truffes natures, 34 sachets de truffes orange
Explications étape par étape :