j'ai acheter un roti a 15 euro le kg un pack de 6 bouteilles de lait a 2,56 3 paquets de gateaux a 1,87 l'un. j'ai paye avec un billet de 20 euro la caissier me
Mathématiques
wisalkhelifi
Question
j'ai acheter un roti a 15 euro le kg un pack de 6 bouteilles de lait a 2,56 3 paquets de gateaux a 1,87 l'un. j'ai paye avec un billet de 20 euro la caissier me rend 2,08 quelle est la masse du roti
2 Réponse
-
1. Réponse nonotata
l ensemble des courses a coute 20-2.08 = 17.92 euros
gateau : 1.87x3 = 5.61pack : 2.56
5.61+2.56 = 8.17 euros
17.92 -8.17 = 9.75
donc le roti a coute 9.75 euros
1kg = 15 euros
donc
9.75/15 =0.65
soit 0.6 kg ou 650 g
-
2. Réponse winner123
bonjour
lait = 2.56
gâteaux = 3 x 1.87 = 5.61
2.56 + 5.61 = 8.17
20 - 2.08 = 17.92 €
tu as dépensé en tout 17.92 €
17.92 - 8.17 = 9.75
le rôti a coûté 9.75€
15 euros = 1000 g
9.75 = 9750/15 = 650 g
tu as acheté 650 g de rôti