bonjour j'ai besoin d'aide un exercice de maths. Jules achète à la boulangerie trois croissants à 1,15 € chacun et 0,85 kg de pain de campagne à 6,80 le kilogra
Mathématiques
Anonyme
Question
bonjour j'ai besoin d'aide un exercice de maths.
Jules achète à la boulangerie trois croissants à 1,15 € chacun et 0,85 kg de pain de campagne à 6,80 le kilogramme. il donne 10 € au boulanger.
1) combien jules va t-il payer?
2) combien d'argent lui manque-t-il pour acheter un gâteau à 2,60€?
merci d'avance pour vos réponses.
Jules achète à la boulangerie trois croissants à 1,15 € chacun et 0,85 kg de pain de campagne à 6,80 le kilogramme. il donne 10 € au boulanger.
1) combien jules va t-il payer?
2) combien d'argent lui manque-t-il pour acheter un gâteau à 2,60€?
merci d'avance pour vos réponses.
2 Réponse
-
1. Réponse MichaelS
1)
prix = 3 x 1,15 + 0,85 x 6,80
prix = 3,45 + 5,78
prix = 9,23
il va payer 9,23€
2)
Il lui reste 0,77€
2,60 - 0,77 = 1,83
Il lui manque 1,83€ -
2. Réponse nonotata
croissants :1.15x3 = 3.45
pains
6.80x0.85 = 5.78 euros
5.78+3.45= 9.23
il va donc payer 9.23 euros
2/
10 -9.23= 0.77
2.60-0.77 = 1.83 euros
il manque donc 1.83 euros pour acheter ce gateau