Mathématiques

Question

J'arrive pas svp aidez moi c'est pour un DM de maths :

un producteur de fruit récolte 8500kg de pêches. Il les répartit dans des sacs de 2,5 kg qu'il vendra 3,45 €

1) combien de sacs obtiendra t-il ?
2) quel est le prix de vente d'un kilogramme de pêches ?
3) quel est le montant total de ses ventes ?

Écrire les calculés en lignes et non posées.

1 Réponse

  • Un producteur récolte 8 500 kg de pêches, réparties dans des sacs de 2,5 kg, vendues 3,45 €
    8500/2,5 = 3400 sacs 
    Il obtiendra 3 400 sacs.
    Le prix de vente d'1 kg est de :
    3,45 / 2,5 = 1,38 €
    Montant total de ses ventes
    3400 sacs X 3,45 € = 11 730 €

Autres questions