bonjour,j'ai besoin d'aide pour un exercice de maths. Au supermarché, les poireaux sont vendus soit à 1,94€ le kilogramme en vrac,soit à 4,25€ la botte de 2,5 k
Mathématiques
Anonyme
Question
bonjour,j'ai besoin d'aide pour un exercice de maths.
Au supermarché, les poireaux sont vendus soit à 1,94€ le kilogramme en vrac,soit à 4,25€ la botte de 2,5 kg.
Quel est le prix le plus intéressant des poireaux : celui de l'achat en vrac ou celui de l'achat en botte?
Justifier la réponse.
Merci d'avance pour vos réponses.
Au supermarché, les poireaux sont vendus soit à 1,94€ le kilogramme en vrac,soit à 4,25€ la botte de 2,5 kg.
Quel est le prix le plus intéressant des poireaux : celui de l'achat en vrac ou celui de l'achat en botte?
Justifier la réponse.
Merci d'avance pour vos réponses.
2 Réponse
-
1. Réponse nonotata
la botte de 2.5 kg coute 4.25 kg soit
4.25/2.5 =1.70
soit 1.70 le kg
en vrac c est 1.94 kg
donc c est celui de l achat en botte qui est le plus interessant
-
2. Réponse maudmarine
Au supermarché, les poireaux sont vendus soit à 1,94€ le kilogramme en vrac,soit à 4,25€ la botte de 2,5 kg.
Quel est le prix le plus intéressant des poireaux : celui de l'achat en vrac ou celui de l'achat en botte?
Justifier la réponse.
Si 2,5 kg de poireaux coûtent 4,25 €
1 kg de poireau coûte : (1 x 4,25) / 2,5 = 1,7 €
Le kg en vrac est à 1,94 €
1,94 € > 1,70 €
Il est donc plus intéressant d'acheter les poireaux en botte