Mathématiques

Question

Bonjour aidez moi a l'exercice 45 merci :)
Bonjour aidez moi a l'exercice 45 merci :)

1 Réponse

  • Calculer le prix d'une jonquille et celui d'une rose

    Soient x le prix d'une jonquille et y celui d'une rose
    5x + 7y = 24
    8x + 6y = 25,4

    - 30x - 42y = - 144
    56x + 42y = 33,80
    26x = 33,80
    x = 33,80/26
    x = 1,30
    Une jonquille coûte : 1,30 €

    5x + 7y = 24
    5 (1,30) + 7y = 24
    6,5 + 7y = 24
    7y = 24 - 6,5
    7y = 17,5
    y = 17,5/7
    y = 2,50 €
    Le prix d'une rose est de : 2,50 €

    Vérification :
    5x + 7y = 245 * 1,30 + 7 * 2,50 = 6,50 + 17,50 = 24 €
    et
    8x + 6y = 25,48 * 1,30 + 6 * 2,50 = 10,40 + 15 = 25,40 €