Un chocolat coûte 11,36 euro le kg. Combien coûte la tablette de 250g.
Mathématiques
liloublackm
Question
Un chocolat coûte 11,36 euro le kg. Combien coûte la tablette de 250g.
2 Réponse
-
1. Réponse Mytrololo
Faut faire la Règle de 3 ** : 1 kg = 1000g
1000g --> 11.36 euros
250g --> ?
(11.36*250)/1000 = 2.84euros
Ou tout simplement : vu que 250g c'est 4fois moins que 1000g, tu divises par 4 :
11.36/4 = 2.84euros
-
2. Réponse maudmarine
Un chocolat coûte 11,36 euro le kg. Combien coûte la tablette de 250g ?
1 kg = 1000 g
1000 g de chocolat coûtent 11,36 €
250 g de chocolat coûtent : (250 x 11,36) / 1000 = 2,84 €
La tablette de 250 g coûte 2,84 €